Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Сертификация производителей компьютеров по ISO 9001

Менеджмент контроля качества - что это и зачем он нужен при производстве вычислительной техники?

Что такое контроль качества, наверное, представление имеет каждый. На ум сразу приходит какой-нибудь ОТК, где контролёры тщательно проверяют всю выпускаемую предприятием продукцию. Кажется, организовать такой контроль совсем несложно: посади несколько людей, объясни им, какие требования предъявляются к конечному продукту - вот и всё. Однако не всё так просто.

Чтобы продукция была действительно качественной, необходим контроль не только «на выходе», но и на всех этапах производства. Ведь в процессе создания товара, будь это компьютер, женские туфли или коробка молока, каждая следующая стадия производства может скрыть видимые недочёты предыдущей. И тогда «крайним» окажется потребитель, ведь все изъяны будут выявлены лишь в процессе эксплуатации. Что толку оценивать качество упаковки молока, если исходное сырьё было не идеально свежим? Аккуратная подкладка обуви может скрывать дефекты кожи, а неисправность процессора компьютера невозможно заметить визуально при осмотре.

Выявленные же потребителем недостатки неизменно приводят к существенным убыткам для производителя. Кроме того факта, что сбыт некачественной продукции отнюдь не способствует популяртности бренда, возникают ещё и такие расходы, как возмещение ущерба потребителю, затраты на поиск «слабого звена» в производственной цепочке, а также исправление допущенных в технологии ошибок.

Однако избежать всех этих неприятностей вполне возможно, если изначально строить производство на принципах менеджмента контроля качества или же реорганизовать уже существующее производство таким образом, чтобы максимально соответствовать им. А чтобы подтвердить перед конечным потребителем и другими участниками рынка соответствие производства современным критериям контроля качества, необходимо пройти сертификацию по стандарту ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования».

Разумеется, всё вышесказанное в полной мере относится и к менеджменту контроля качества при производстве вычислительной техники. Наверное, не надо объяснять, какое значение имеет сертификат ISO 9001 в Европе - ни одно производство не окажется достаточно конкурентоспособным без его наличия. По мере расширения торговых связей отечественных производителей и «врастания» их в мировую экономику необходимость такой сертификации начали осознавать и в России. В настоящее время каждый уважающий себя производитель товаров и услуг считает важным приведение своих технологий в полное соответствие со стандартом ISO 9001 и получение соответствующего сертификата.

© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!