Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Жидкое охлаждение против традиционного: что нужно знать об этом

Каждый компьютер выделяет тепло, которое может убить его драгоценную начинку. Выбирая компьютер (или строя его самостоятельно), стоит определиться с тем, как он будет охлаждаться. Вопрос непростой.

Обычный комп с воздушным охлаждением имеет общий вентилятор, вентилятор видеокарты и один или пару – для охлаждения процессора. Водная система включает в себя заполненные охлаждающей жидкостью трубки, радиатор, водные блоки для поглощения тепла и еще пару компонентов. Возможно, и еще пару вентиляторов для приведения охлаждающей жидкости в движение.

Одна из великих радостей для собирающих себе компы самостоятельно – воздушная система охлаждения не требует большой возни с ее установкой. Если вы купили системный блок не на распродаже, то скорее всего она там уже есть, в виде пары вентиляторов (фронтальный загоняет холодный воздух внутрь, задний выталкивает горячий воздух наружу). То же относится и к видеокарте и процессору.

Итак, воздушное охлаждение, во-первых, дешевле. Во-вторых, его проще устанавливать. Однако оно имеет свои минусы. Во-первых, оно менее эффективно, чем водное. И чем мощнее ваш компьютер, тем это может быть критичнее. Во-вторых, оно создает шум.

Переключение на водное охлаждение при сборке своего компа – своего рода переход из падаванов в джедаи. Собственноручно собранная водная система охлаждения может быть произведением искусства.

Но начнем с приятного. Одно из главных преимуществ такой системы – она позволяет охлаждать специфические компоненты в большей степени, чем вентиляторы. Кроме того, она занимает меньше места внутри корпуса. А в прозрачных или открытых корпусах и смотрится стильно.

Однако водное охлаждение требует изрядной домашней работы, различных запчастей и тщательного планирования, стоит в несколько раз дороже воздушного. А там и сама установка… Сперва стоит собрать систему водного охлаждения вне компьютера и прогнать, чтобы убедиться, что ничего не подтекает и охлаждающая жидкость движется. Облегчают дело готовые наборы. Их устанавливать практически не сложнее, чем систему воздушного охлаждения. Кроме того, можно поставить водное охлаждение только на супермощный процессор, оставив прочее на воздушном.

Дата публикации: 2014-11-29
Источник: PCWorld
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!