Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Как компьютеры и медленный интернет привели к расцвету книгопечатания на Бирме

Книгоиздатели Бирмы еще помнят 50-е, когда книги набирали вручную, вставляя одну за другой свинцовые буквы, знаки препинания и пробелы, и печатали на ручных станках. А издатели, не имевшие даже ручного станка, обращались в более крупные издательские дома, и процесс получался довольно долгим. Условия труда печатников были тяжелыми из-за грязи от свинца и чернил. В 1962 году всё стало еще хуже из-за введения цензуры после военного переворота. Писателям могли инкриминировать угрозу миру и стабильности, вызов конституции, оскорбление религии и нарушение единства национальных меньшинств, и последствия для них могли быть невеселыми (хотя иногда они отделывались легко).

В конце 80-х переворот в книгоиздательстве произошел благодаря компьютеризации и появлению типографий офсетной печати. Сейчас во всех них стоят офсетные станки из Японии (хотя все до одного – б/у: они проще в управлении и обслуживании). Отмена цензуры в 2012 году привела к появлению целых новых жанров: тюремных мемуаров, биографической литературы и книг о политике. Книги стали печатать одну за другой. Сейчас издательства могут выпускать по две книги в день.

Еще недавно бирманские типографии страдали от перебоев с электричеством, сейчас новый вызов индустрии – интернет. Однако в Бирме он не стал серьезной угрозой книгопечатанию: слишком медленный.

Дата публикации: 2015-04-07
Источник: Myanmar Times
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!