Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Как простой айтишник потерял £163,4 млн, которых у него никогда не было

Джеймс Хоувелс из Ньюпорта выбросил хард-диск, на котором хранился виртуальный валютный эквивалент £4 млн, более $6,5 млн или 216 млн рублей (7,5 тысяч биткойнов). Мало того, корпорация Virgin принимает оплату биткойнами будущего космического туризма, так что, возможно, Джеймс и в космос мог бы слетать на честно заработанное за неделю 2009 года, когда биткойны почти ничего не стоили, зато добывать их было легко.

Система Bitcoin, сочетая криптографию, публичные ключи и технологию пиринговых сетей, дает возможность делать виртуальный аналог золота, который можно обменивать на «реальную» валюту. Систему создал в 2009 году программист Сатоши Накамото, в апреле 2011 года совершенно исчезнувший из интернета. Он создал софт, позволяющий людям делать биткойны с помощью выполнения на компьютерах сложных математических вычислений. Процесс изготовления биткойнов постоянно усложняется и требует всё больше ресурсов, в начале же, когда банкиры еще не рассматривали биткойн всерьез, их производство было довольно легким делом.

Джеймс Хоувелс в начале 2009 года, когда систему открыл лишь узкий круг айтишников, к которому принадлежит и он, «начеканил» 7,5 тысяч биткойнов за неделю, что некоторым читателям истории в твиттере показалось вообще маловероятным. Но тогда для этого было достаточно запустить необходимый софт (а сейчас такие объемы потребовали бы невероятно дорогих компьютерных мощностей). Затем подруга Джеймса стала жаловаться на шум и тепло от круглосуточно работавшего ноута, и он перестал делать деньги. А на следующий год и вовсе пролил на девайс лимонад. Облаков в 2010 году еще не было, идея заняться восстановлением файлов с жесткого диска в голову не пришла, выжившие запчасти ноута были проданы, хотя хард Джеймс хранил аж до середины лета этого года. Но потом снес на свалку и даже не помнит точно, когда (где-то между 20 июня и 10 августа). Между тем криптовалюта росла в цене, дойдя до $1 тысячи за биткойн (на пике стоимости 7,5 тыс. биткойнов стоили около £5 тысяч, сейчас их курс несколько упал). И Джеймс Хоувелс, перерыв все носители в поисках забывшегося или сделанного случайно бэкапа, рванул на свалку. Однако там он увидел объем работ, необходимый для обретения своих £5 млн (если они в принципе подлежали восстановлению каким-нибудь хитроумным софтом) и махнул рукой. Лишь за несколько месяцев с выбрасывания золотого харда свалка поднялась примерно на метр. Местные власти были готовы помочь, но поисковую операцию с участием 15 человек, двух копателей и закупкой снаряжения должен был финансировать сам потерявший биткойны, а гарантии их найти ему не дали. Джеймсу осталось лишь создать сайт returnmybitcoin, где он отсылает к изложению своей горестной истории в Гардиан, надеясь, что кто-нибудь сжалится и переведет биткойн-другой. Как дела с пожертвованиями, не сообщается. Кроме того, Джеймс надеется, что когда-нибудь какие-нибудь искатели отправятся на свалку искать его «горшок с золотом», они объединят усилия и разделят сокровище.

Мораль: жалейте мать-природу и утилизируйте железо с помощью специальных компаний! Обрести утраченные виртуальные сокровища, скорее всего, и в таком случае не удастся, но потомкам (которых у того же Джеймса уже двое, почему биткойны и вылетели из его головы) дышать и ходить по Земле будет легче.

Дата публикации: 2015-07-06
Источник: BBC
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!