Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

В Австралии создали «умное офисное кресло»

Мы все знаем: сидеть надо прямо, не горбиться, ставить монитор и клавиатуру под правильным углом и на правильной высоте – но обычно работаем не так. Однако теперь австралийские исследователи превратили само офисное кресло в преподавателя правильной осанки и физиотерапевта.

Его 78 сенсоров давления замеряют распределение веса, технология «умного кресла» определяет позу в режиме реального времени и дает рекомендации по ее коррекции. Алгоритм этого офисного кресла сравнивает вашу посадку с идеальной и шлет свои рекомендации смсками или мэйлом. Глава проекта, доктор Стивен Ван из Института медицинской инженерии Монаша, говорит, что кресло создано, чтобы «познакомиться с вами и с вашим сидячим поведением». В дальнейшем его предполагается оснастить массой мощных приложений. Собственно, разработка может найти гораздо более широкое применение, в самых разных креслах (авиапассажиров, шоферов-дальнобойщиков, диспетчеров, в медицине и т. п.). С небольшим добавлением кресло сможет и массировать, и прогревать – именно те точки, которые в этом нуждаются, и самонастраиваться в зависимости от того, что сможет выдать обработка данных от сенсоров. Команда исследователей сейчас работает над тем, чтобы их технологии можно было встраивать вообще в любое кресло (к примеру, выпуская «умные» чехлы с датчиками и ПО).

Профессор Дженни Китинг из университета Монаша, которая тоже работает над проектом, говорит, что трудно исправить плохую посадку без постоянной обратной связи – именно того, что «умное кресло» может обеспечивать в режиме реального времени.

Исследователи уже выиграли грант Pro Vice-Chancellor's Interdisciplinary Research в $40,000 в 2013 году и получили финансирование пекинской архитектурной компании Tsingshan Architectural Decoration Engineering, которая готова заняться выпуском кресел, когда они будут готовы. Возможно, это произойдет к 2020 году.

Дата публикации: 2015-07-06
Источник: Sydney Morning Herald
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!