Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Смерть жесткого диска – это еще не «датакалипсис»

Это часто происходит почти или вовсе без предупреждения, и если незадолго до того вас не посетит счастливая мысль забэкапить всё, то ваши файлы, музыка и фото могут быть потеряны. Иногда, впрочем, можно заметить признаки приближения смерти жесткого диска, если знать, на что смотреть.

Чаще «накрываются» более старые, электромеханические девайсы, хранящие информацию на быстро вертящихся жестких дисках. Более современные твердотельные накопители (SSD) тоже могут «лететь», но с ними это бывает реже.

Вот несколько общих признаков того, что жесткий диск может «полететь», от Дэвида Циммермана, возглавляющего компанию LC Technology International, специализация которой – восстановление данных с серверов и компьютеров и спасение паникующих юзеров.

Частые и непонятные сообщения об ошибках при выполнении обычных задач вроде перемещения файлов. Имена файлов и папок изменены. Файлы и папки пропадают. Долгое время ожидания появления доступа к папкам и файлам. Жесткий диск «молчит» долгое время после попытки открыть файл или папку. Файлы открываются или печатаются с искажениями. Кажется, что жесткий диск работает на износ из-за шума, который он производит. Частые падения, особенно с перезагрузкой Windows.

«Звук может быть отличным индикатором проблем с диском», – говорит Дэвид Циммерман. – Если раньше вы не слышали ни звука от жесткого диска, а теперь он стал шуметь, проверьте его. Если кажется, что он стал работать гораздо громче или издавать щелчки или скрежещущие звуки, проверьте его как можно быстрее и готовьтесь бэкапить информацию и менять диск. Бэкапить почти никогда не поздно».

Если проблема серьезная и вы разбираетесь в электронике, то можете сами извлечь хард, купить переходник и вставить его в работающий компьютер. Таким образом можно забэкапить данные в домашних условиях. Если они остаются недоступными, можно попробовать воспользоваться специальным софтом для восстановления данных или обратиться в компанию, специализирующуюся на «тяжелых случаях».

Дата публикации: 2015-09-08
Источник: CIO
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!