Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Свыше 55% корпоративных компьютеров нельзя обновить до Windows 11

С тех пор, как Майкрософт анонсировал Windows 11, ИТ-команды крупных предприятий работают над планами перехода. Чтобы развернуть новую ОС, им потребуется быстрая и экономичная проверка готовности к Windows 11, чтобы определить машины, которые подходят и не соответствуют требованиям обновления. По исследованию Lansweeper, более 55% рабочих станций не подлежат обновлению.

В то время как Майкрософт изменил позицию, разрешив любому пользователю устанавливать Windows 11 вручную независимо от ЦП, автоматическое обновление возможно только если три критических компонента компьютера (ЦП, ОЗУ и TPM) соответствуют требованиям. Кроме того, будущие обновления Windows 11 не гарантируются, если вы не соответствуете системным требованиям. Данные Lansweeper, основанные на оценках 30 млн устройств с Windows от 60 тыс. организаций, показывают, что в среднем только 44,4% рабочих станций имеют право на получение автоматического обновления. Остальные 55,6% не подходят.

В частности, только 44,4% протестированных процессоров для рабочих станций соответствовали системным требованиям для обновления до Windows 11. Большинство прошло тест RAM (91%), но только около половины протестированных TPM рабочих станций соответствовали требованиям, в то время как более 19% не прошли проверку, а 28% не были совместимы с TPM или не имели его.

Для рабочих станций виртуальных машин прогноз менее оптимистичный. Хотя совместимость ЦП немного выше (44,9%), только 66,4% имеют достаточно оперативной памяти. Что касается TPM, новости мрачные: TPM 2.0 включен только на 0,23% всех виртуальных рабочих станций. Это неудивительно, поскольку TPM никогда не требовался для Windows, и хотя сквозная передача TPM (vTPM) существует для предоставления виртуальным машинам TPM, он редко используется. Это означает, что большинство рабочих станций виртуальных машин необходимо будет модифицировать, чтобы получить vTPM, прежде чем они смогут перейти на Windows 11.

TPM на физических серверах проходили тест только в 1,49% случаев, что означает, что около 98% не удастся обновить, если Майкрософт создаст серверную операционную систему с аналогичными требованиями в будущем. Для виртуальных серверов, опять же, почти нет серверов с поддержкой TPM.

Учитывая эти результаты, становится ясно, что для достижения готовности к Windows 11 потребуется проделать большую работу, поскольку новая операционная система будет иметь более строгие системные требования, чем ее предшественница. Благодаря современному оборудованию, которое улучшает безопасность, и более 1000 новых средств управления, старые системы управления, такие как групповая политика, могут начать исчезать.

Для установки Windows 11 устройства должны иметь процессор с тактовой частотой 1 ГГц (или выше) с двумя или более ядрами на 64-битном процессоре или SoC. Им также требуется 4 ГБ оперативной и не менее 64 ГБ дисковой памяти. Автоматическое обновление до Windows 11 имеет дополнительные системные требования, такие как возможность безопасной загрузки и TPM 2.0, что делает обновление еще более сложным. Устройства, которые не соответствуют этим требованиям, просто не могут быть обновлены.

Для предприятий с тысячами компьютеров с Windows подготовка к обновлению Windows 11 была бы сложной задачей без автоматизации и тем более без актуальной инвентаризации ИТ-активов. Было бы невозможно найти все устройства, используя ручные, бумажные процессы, поскольку многие организации отказались от ИТ-активов, которые простаивают, но все еще подключены к сети. Реальность такова, что вы не можете обновлять машины, о которых не знаете.

Майкрософт предлагает несколько советов по подготовке к плавному переходу на Windows 11 и имеет инструмент проверки работоспособности ПК, предназначенный для оценки совместимости ПК с Windows 11. Без полной прозрачности ИТ-инфраструктуры организации потенциально могут тратить часы и значительный бюджет на проверку вручную машины, не говоря о риске пропустить устаревшие машины, о которых они не знают.

Ожидается, что Windows 11 предоставит пользователям множество новых функций и преимуществ, включая улучшенный пользовательский интерфейс, поддержку эффективной многозадачности, улучшенные игры, приложения для повышения производительности и многое другое. Тем не менее, переход, безусловно, обернется напряжением для ИТ-специалистов, поскольку они стремятся обновить устройства до Windows 10 EOL.

Дата публикации: 2021-10-01
Источник: Lansweeper
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!