Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

На рынок госзаказа высоких технологий пришли «Безоткатные поставки»

Конкурсы на поставки высокотехнологичного оборудования (в частности, для Росатома) и интернет-рекламу стала выигрывать компания «Безоткатные поставки».

ОАО «Безоткатные поставки» создали «три товарища», поставившие себе цель честно выигрывать конкурсы на госконтракты и оставлять деньги, которые у большинства уходят на взятки, себе. КоммерсантЪ описал 3 конкурса (на поставку томографов, видеокамер безопасности, предвыборных сувениров), где «Безоткатные поставки» предложили условия лучше, чем другие конкурсанты – и с треском провалились. Наконец, они стали побеждать, причем в таких серьезных местах, как в Росатоме и минобороны.

Первую победу «Безоткатные поставки» одержали, скинув треть цены, заявленной на конкурсе минобороны на «Размещение рекламного модуля на главной странице rbc.ru. При этом «Безоткатные поставки» обошли телерадиокомпанию ВС РФ «Звезда», вышедшая из торгов на 2,21 млн руб. «Безоткатные поставки» и «Атон» сбросили еще по 500 тыс. рублей. «Атон» сдался на 1 млн 716 тыс. руб., «Безоткатные поставки» получили контракт за 1,703 млн: один из основателей компании договорился о скидке в 40% на рекламном рынке, где сам работал и имел давние связи. Компания заработала порядка 300 тыс. рублей, бюджет сэкономил 900 тысяч от начальной цены торгов.

Правда, минобороны, проведя тендер честно, подложила «Безоткатным поставкам» мину замедленного действия – ненамеренно. Бухгалтерия перепутала платежные документы, повторить платеж оказалось невозможным, начался новый финансовый год, и прошлогодний бюджет, из которого должны были заплатить, был закрыт. Пришлось «технически» судиться. Несколько похожее дело, также против минобороны, отказавшейся выплачивать деньги по госконтракту, выиграл адвокат Ратнер Д.Г. и его команда. Вероятность успеха этого «технического» суда была почти 100%-ной – все акты были подписаны. Но для какого-нибудь малого предприятия подобный судебный процесс мог бы стать слишком сложным. Да и замораживание приличной суммы оказалось неприятным сюрпризом.

Затем «Безоткатные поставки» выиграли конкурс Росатома на поставку «лазерного измерителя диаметров в двух ортогональных направлениях». Компания заявилась на тендер из спортивного интереса: сложное оборудование особенно привлекает любителей откатов. Аппарат требовался одному НИИ «Росатома».

В России существует единственный поставщик подобного оборудования, он собирался сам продать государству аппарат. Однако в этом конкурсе требовалось предоставить значительное количество документов (предыдущие конкурсы, в которых участвовал поставщик, были гораздо проще), не было предоплаты, приходилось заморозить собственные средства на покупку оборудования на неопределенный срок с риском, что их могут вообще не выплатить. Кроме того, в конкурсе участвовала одна явно подставная компания.

«Безоткатные поставки» нашли поставщика, уже решившего не связываться с контрактом, и предложили свои услуги. Он согласился скинуть 15%, составившие заработок «Безоткатных поставок» – примерно 320 тысяч рублей.

Кстати, этот поставщик все больше старается держаться в стороне от госпоставок и работать на российские подразделения иностранных компаний. Те тендеров на сложные изделия не устраивают, а закупают ту или иную конкретную модель. Если поставщик запрашивает неадекватную цену – звонят производителю и узнают, что случилось. Если цены производителя не изменились, поставщик теряет контракт с ним.

В истории с Росатомом интересно, что он хорошо понимал, какой аппарат требуется и кто может его поставить. Даже начальная цена тендера была именно той, какую предлагал единственный поставщик. В итоге Росатому пришлось завернуть подставную компанию из-за «отсутствия информации о всей цепочке собственников» и отсутствия копии балансов с отметкой налоговой.

В итоге «Безоткатным поставкам» оказалось пока проще выигрывать тендеры на небольшие госзаказы. На большие заработки этого пока не хватает, но компания уже получила известность. Недавно государственный роддом сам уведомил ее о конкурсе на закупку томографа: хочет «по честному» и за реальную, а не завышенную из-за откатной системы цену.

Дата публикации: 2012-06-26
Источник: КоммерсантЪ
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
  • запчасти оригинал там
    original-piter.ru
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!