Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Ученые «хакнули» мозг Хокинга – для его же блага

Вопрос, как вылечить бронхит, на фоне современных достижений науки на грани фантастики кажется семечками. Американский ученый разрабатывает девайс, который даст возможность одному из самых известных и влиятельных современных ученых, профессору Стивену Хокингу, многие годы страдающему параличом, стороннику киборгизации и генотерапии, «писать» слова мозговыми волнами. Презентация последних достижений в разработке девайса намечена на конференции по вопросам сознания в Кембридже.

Девайс получил название iBrain и по сути является мозговым сканером, который измеряет электрическую активность. Он создан профессором Стэндфордского университета Филипом Лоу, заявившим, что его изобретение может заменить аппарат, интерпретирующий движения единственной способной произвольно сокращаться части Стивена Хокинга – его щеки, с помощью которого ученый общается сейчас.

Филип Лоу надеется, что iBrain поможет смягчить условия, известные как «синдром запертого внутри» или «бодрствующая кома», при которых пациент находится в сознании, но не может двигаться и общаться из-за паралича почти всех мускулов. Девайс сможет помочь гарантировать способности физика к общению.

Профессору Лоу было позволено сканировать мозг Стивена Хокинга с помощью iBrain, разработанного стартапом Neurovigil (Сан Диего, Калифорния). Лоу надеялся продемонстрировать технологию на Хокинге в ходе конференции, но профессор не смог на ней присутствовать, хотя продолжает поддерживать исследования в области технологий, которые помогли бы ему продолжать общаться.

В июне Лоу заявлял, что команда разработчиков iBrain намерена найти путь обойти тело Хокинга, практически «хакнув» его мозг. Он надеется, что эта работа в конечном итоге должна помочь докторам назначать лечение на основе отклика мозговых волн пациентов и лечить другие болезни, включая бессонницы, депрессии и даже случаи аутизма.

Интел также готовит собственный девайс в помощь Хокингу. В январе компания сообщила, что работает по просьбе ученого над новым софтом для 3D-распознавания мимики и намерена увеличить скорость его письма.

Профессор сможет контролировать жестами новый пользовательский интерфейс. Эта система имеет преимущество над существующей, основанной на многожестовом словаре и продвигает вперед технологии упреждающего распознавания слов, сообщили в Интеле, добавив, что работают в тесном сотрудничестве с профессором Хокингом для лучшего понимания его нужд и разработки соответствующих систем.

Дата публикации: 2012-07-09
Источник: redOrbit.com
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!