Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ Компьютерный сервис
- Статьи и пресс-релизы
Пресс-релизы
+ О компании


Статьи и пресс-релизы
К оглавлению

02.06.2004
КИТ SUPER 4000P, Или что такое экономичный игровой компьютер на базе чипсета ATI 9100IGP?

Как показывает опыт, выбор компьютера под ту или иную задачу - дело весьма непростое. Особенно для пользователей, не имеющих специальной подготовки. Так, например, задача по выбору офисного компьютера решается с помощью минимальных недорогих современных конфигураций, но если необходим компьютер, способный без проблем решать различные 3D задачи, а также обрабатывать видео- и аудиопотоки, выбрать конфигурацию значительно сложнее. Можно купить самое дорогое и производительное решение, однако, для многих вопрос экономии денег является первостепенным, поэтому тратить лишнее на мистическое увеличение производительности нерационально. Здесь и возникает проблема. Создать оптимальную конфигурацию сможет человек, имеющий не только специальную подготовку, но и достаточный опыт. Именно поэтому в таких ситуациях мы рекомендуем довериться предложению производителя, который, во-первых, имеет различные варианты той или иной платформы, рассчитанные под разные финансовые возможности, во-вторых, гарантирует работоспособность и 100%-ую совместимость предлагаемой конфигурации, что оградит пользователя от различных проблем в будущем.

Сегодня мы познакомим вас с любопытным игровым компьютером КИТ SUPER 4000P , который, наряду с оригинальной конфигурацией, имеет вполне доступную цену.

КИТ SUPER 4000P относится к типу игровых компьютеров начального уровня и предназначен, в основном, для тех пользователей, которые готовы пожертвовать возможностью полноценно играть в самые современные, ресурсоемкие игры (которых к счастью не так уж и много - менее пяти!!!) с целью заметно сэкономить в деньгах.

КИТ SUPER 4000P снаружи…

Как всегда, обзор начинаем с «одежки». При первом взгляде на КИТ SUPER 4000P , наши постоянные читатели заметят сходство с ранее описанным компьютером КИТ MAX 2770P. Учитывая, что эти компьютеры относятся к классу экономичных компьютеров, оба используют недорогой корпус Super Power , который, в отличие от более дорогих моделей, имеет минимальный, но достаточный набор функциональных особенностей.

На лицевой панели корпуса размещается четыре 5.25” отсека, в один из которых установлен обычный 52-х скоростной оптический привод LG .

Ниже этих отсеков размещаются традиционные 3.5” отсеки, куда может быть установлен флоппи дисковод или комбинированное устройство чтения карт памяти, сочетающее в себе USB / FireWire /аудио хаб. Рядом с отсеками размещается полупрозрачная кнопка включения питания и сброса, имеющая специальную конструкцию, позволяющую избежать случайного нажатия. Индикаторы активности накопителей, а так же статуса питания размещены на вертикальной декоративной вставке.

Теперь переходим к тыльной стороне корпуса. Здесь также нет ничего удивительного и необычного. Единственное, на что мы хотели бы обратить внимание, наличие системного вентилятора, которым производители частенько пренебрегают.

Тыльная панель портов ввода-вывода включает все необходимые порты ввода-вывода, VGA выход, коаксиальный цифровой выход, аудио разъемы, четыре порта USB 2.0, LAN , и традиционные PS /2 и LPT . Для тех пользователей, кому необходим C OM порт (например, для подключения внешнего модема) предусмотрен опциальный разъем, который присутствует на тыльной стороне корпуса.

Внутренняя конструкция корпуса позволяет без проблем установить четыре внешних 5.25” устройства и три 3.5”, два из которых могут быть внешними.

Несмотря на то, что в базовой конфигурации КИТ SUPER 4000P используется только CD - ROM и жесткий диск, в будущем пользователь сможет без проблем расширить дисковую подсистему без необходимости менять корпус.

КИТ SUPER 4000P изнутри…

Рассмотрев внешние и конструктивные особенности корпуса компьютера КИТ SUPER 4000P , переходим к изучению конфигурации. Для обеспечения оптимальной или экономичной конфигурации, производители вынуждены использовать интегрированные решения Intel , VIA или SiS , которые обеспечивают неплохую производительность в офисных и других бизнес приложениях, однако, заметно отстают от дискретных решений в графике и играх, требуя установки внешней графической карты, что сразу же негативно сказывается на цене.

К счастью, относительно недавно компания ATi выпустила интегрированный чипсет ATI 9100IGP , который наряду с поддержкой современных особенностей, таких как FSB 800МГц и двухканальный контроллер памяти, имеет интегрированное графическое ядро Radeon 9200, которое заметно превосходит как по производительности, так и по качеству решения от Intel , VIA и даже nVidia .

В результате использования этого чипсета производителям системных плат удалось создать недорогое, но достаточно производительное решение, способное удовлетворить потребности большинства пользователей.

В основе КИТ SUPER 4000P лежит одна из таких системных плат, а именно ASUS P4R800-VM . Как вы можете видеть, плата выполнена в форм-факторе mATX и имеет на борту почти все, что может потребоваться пользователю. Единственное ограничение связано с чипом южного моста IXP 200, который, в отличие от ICH 5, не имеет встроенных контроллеров SATA и Gigabyte Ethernet , которые, впрочем, не очень актуальны для экономичного игрового компьютера.

Спецификация ASUS P 4 R 800- VM

Процессор

Intel Pentium 4 (Willamette/Northwood) с частотой шины 400/533/800 МГц ;

- Intel Celeron (Willamette/Northwood) с частотой шины 400 МГц ;

- Разъем Socket 478;

- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading

Чипсет

- Северный мост ATI Radeon 9100IGP (RS300);

- Южный мост ATI IXP200 (SB200);

- Шина между мостами - A-Link;

Системная память

- Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM

- Максимальный объем памяти 4 Гбайт

- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700/PC3200;

Графика

- Встроенное графическое ядро ATI Radeon 9200

- Один слот AGP, поддерживающий режим 4X8X

Возможности расширения

- Три 32-х битных PCI Bus Master слотов;

- Шесть портов USB 2.0 (4 встроенных + 2 дополнительных);

- Встроенный звук AC'97;

- Сетевой контроллер 10100 Ethernet;

Возможности для разгона

- Нет;

Дисковая подсистема

- 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)

- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM

BIOS

- 4MBit Flash ROM

- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features

- Технологии CrashFree BIOS 2; MyLogo2; EZ Flash

Разное

- Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры

- SPDIF Out

- STR ( Suspend to RAM)

Управление питание

- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB

- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания

Мониторинг

Отслеживание температуры процессора, напряжений, скорости вращения двух вентиляторов

- Технология Q-Fan

Размер

- Micro ATX форм-фактор, 245мм x 245мм (9.65" x 9.65")

Графическое ядро, интегрированное в чип северного моста, соответствует спецификациям DirectX 8.1, а на уровне драйверов совместимо с DirectX 9, что означает поддержку пиксельных шейдеров версии 1.4. Кроме того, графическое ядро имеет встроенный RAMDAC с частотой 400МГц, обеспечивающий максимальное разрешение до 2048x1536x32bit (85 Гц). Говоря о GPU Radeon 9200, мы не можем не сказать об аппаратной поддержке проигрывания DVD. Так, графическое ядро имеет функции аппаратного iDCT и компенсации движения.

Если в будущем пользователь почувствует недостаток производительности встроенного графического ядра, он всегда может установить внешнюю графическую карту, для чего на плате предусмотрен AGP 8 x слот.

Заканчивая разговор об особенностях используемой системной платы, мы хотели бы отметить два очень важных момента. Во-первых, процессор. Обычно в экономичных конфигурациях производители обходятся дешевыми процессорами Celeron , в нашем же случае используется процессор Intel Pentium 4 1.8ГГц с частотой FSB 533МГц. Кроме того, у пользователя всегда остается возможность использовать процессоры с FSB 800МГц, включая процессоры на ядре Prescott . Во-вторых, используемый на плате двухканальный контроллер памяти, поддерживает до 4 Gb памяти DDR 400. Для активизации двухканального режима необходимо использовать два модуля памяти, установленных в банк одного цвета. Как вы можете видеть, в базовой конфигурации КИТ SUPER 4000P установлен только один модуль 256 Mb DDR 333. Для увеличения производительности нужно добавить еще один модуль.

Особенности BIOS и разгон

На плате A SUS P4R800-VM используется AMI BIOS, включающий минимальный набор настроек. Единственное, что может заинтересовать пользователя, - возможность изменить объем видеопамяти и выбор DRAM CAS . К сожалению, иные функции по настройке параметров памяти пользователю недоступны.

Что касается разгона, то здесь A SUS P4R800-VM не имеет настроек, хотя в BIOS есть соответствующий раздел. Честно говоря, к разгону мы относимся отрицательно, так как частенько полученные несколько процентов дополнительной производительности, сложно сравнить с возможными финансовыми потерями в случае неудачного или неправильного разгона, так что отсутствие разгона не есть минус.

Кроме этого, мы хотели бы отметить функцию аппаратного мониторинга системы, где может быть активизирована функция Q - FUN , которая позволяет управлять скоростью вращения вентиляторов для обеспечения максимально эффективного охлаждения в зависимости от температуры процессора и системы в целом.

Производительность

Теперь пришло время посмотреть на производительность КИТ SUPER 4000P . Для этого мы используем типичный набор тестов, которые позволят оценить производительность компьютера как в офисных и CC приложениях, так и в графических программах и играх.

Тестовая платформа:

  • Процессор Intel Pentium 4 1.8ГГц FSB 533МГц
  • Память 256 Mb DDR 333
  • Жесткий диск Maxtor 40Gb 7200RPM

Для изучения производительности системной платы в двух канальном режиме работы памяти, мы использовали два модуля 256 Mb DDR 333. Итак, начнем с теста PCMark 2004, который позволит оценить возможности каждой подсистемы КИТ SUPER 4000P .

Рассмотрев результаты этого теста, мы хотим отметить одну важную зависимость. При использовании двухканального режима памяти, удается заметно увеличить производительность интегрированной графики, при этом производительность других подсистем, включая память, увеличивается не существенно.

Теперь переходим к самому интересному - игровым тестам. Используем традиционный набор из трех игр: Quake III Arena , RTCW и UT 2003. Далее проведем сравнение результатов, полученных с использованием интегрированного графического яда и внешней AGP 8 x карты на основе чипа GeForce FX 5200. Это позволит оценить нам возможности интегрированной графики на фоне более дорогого внешнего контроллера.

С точки зрения производительности в графических приложениях, чипсет ATI 9100IGP показывает очень неплохой результат, что связано с поддержкой пиксельных шейдеров, особенно если сравнить с другими интегрированными GPU , которые с трудом достигают играбельного уровня производительности 30 FPS даже в низком разрешении. Однако при сравнении с более дорогой внешней графической картой, его возможности несколько ограничены, что объясняется совместным использованием памяти и меньшей частотой графического ядра Radeon 9200.

Заключение

В заключени и обзора компьютера КИТ SUPER 4000P , мы хотели бы отметить, что благодаря использованию системной платы ASUS на основе чипсета ATI 9100IGP , удалось создать действительно экономичное и стабильное решение, по производительности равное платформам на чипсете i 865 PE с отдельной видеокартой среднего класса. Кроме того, нельзя не отметить возможности модернизации компьютера, позволяющие заметно расширить производительность.

Коротко о цене на компьютер КИТ SUPER 4000P (на начало июня 2004 года) – 361$. Как вы можете понять, это примерно в полтора раза дешевле платформ с внешней графикой, которые обеспечивают чуть большую производительность.

По вопросам консультаций и приобретения экономичного компьютера КИТ SUPER 4000P обращайтесь по телефону в Москве: (095) 777-6655.

© 2002-2024 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете

Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!