Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ Компьютерный сервис
- Статьи и пресс-релизы
Пресс-релизы
+ О компании


Статьи и пресс-релизы
К оглавлению

26.10.2003
Soltek QBIC 3000: больше возможностей в маленьком корпусе!

Наряду с развитием своих традиционных направлений многие производители системных плат приступили к внедрению нового направления маленьких PC или barebone платформ.

Пионером в этом секторе является компания Shuttle, которая провела большую исследовательскую работу в области SFF и первой представила свою barebone платформу.

Несмотря на скептические настроения в адрес barebone, этот рынок оказался достаточно интересным и динамично развивающимся. Так, например, в первое время в этом секторе доминировала поддержка низко производительного процессора VIA, что делало barebone платформы интересными только для узкого диапазона приложений. Сегодняшние платформы используют всю мощь процессоров Pentium 4 частотой до 3,06ГГц и AMD Athlon XP, позволяя создавать довольно серьезные компактные системы, нацеленные на решение широкого диапазона задач. Кроме того, по оснащенности barebone не только не уступают обычным настольных платформам, но и превосходят их.

Особенно интересно применение barebone платформ в офисе или дома, где особенно важную роль играют не только возможности компьютера, но и его размеры, дизайн и даже уровень шума.

Каждая из представленных на рынке моделей barebone платформ, произведенных известнейшими производителями компьютерных комплектующих, имеет свою изюминку и заслуживает внимания. В этой статье мы рассмотрим новый системных блок от компании КИТ (http://www.kitcom.ru ) на платформе Soltek Qbic 3000M.

Снаружи…

Как мы сказали выше, одной из важнейших особенностей barebone платформ является дизайн и внешние особенности. При первом знакомстве с Soltek Qbic нельзя не обратить внимание на зеркальное покрытие лицевой панели и на возможность установить два 5,25” устройства и одного 3,5” накопителя (FDD, ZIP или MO).

Использование такого большого числа накопителей не свойственно barebone платформам, и позволяет существенно расширить возможности. Например, Вы можете установить два оптических накопителя для быстрого копирования CD/DVD, или установить дополнительный жестких диск.
Из-за дополнительного 5,25” отсека, Soltek Qbic (L21.5 x W29.5 x H23 см) оказался несколько выше традиционных моделей от Shuttle и MSI. Применение на передней стороне зеркальной панели делает Qbic достаточно оригинальным и не похожим на других, однако, при установке 5,25” или 3,5” накопителей придется смириться с несоответствием цвета. К сожалению, найти сегодня CD с зеркальной панелью невозможно. По мнению тех, кто уже столкнулся с этой проблемой, лучший вариант установить CD и FDD с черной поверхностью.

На лицевой стороне корпуса кроме оригинальной кнопки включения и сброс, имеется два индикатора включения компьютера и активности жесткого диска, а так же набор разнообразных портов ввода-вывода, способных удовлетворить любого пользователя. Здесь вы найдете три IEEE 1394 порта, два USB 2.0 порта, цифровой оптический вход и выход, а так же разъемы для подключения наушников и микрофона.

На тыльной стороне размещается стандартный набор портов ввода-вывода, включая, два USB 2.0 порта, разъем RJ45 для подключения кабеля локальной сети, разъемы для акустики, позволяющие работать с конфигурацией 5.1, разъем для подключения монитора, два COM порта, а так же традиционные PS/2 разъемы для подключения мышки и клавиатуры.
Что внутри?
В основе Qbiс лежит системная плата Soltek SL-B8A-F на чипсете Intel i845GE. Плата поддерживает процессоры Intel Pentium 4 с частотой до 3.06GHz (FSB400 и 533МГц) с поддержкой Hyper-Threading и позволяет установить до 2GbB DDR 200/266/33MHz памяти, для чего имеется два DIMM слота.

Кроме этого плата имеет поддержку четырех ATA 33/66/100 устройств, трех FireWire потов, шести USB портов, 6-ти канального звука, реализованного с помощью AC97 кодека REALTEK.

i845GE имеет встроенное графическое ядро Intel Extreme Graphics, возможностей которого хватает для большинства офисных задач, однако для тех, кто хочет запустить сложные 3D приложения мы рекомендуем приобрести внешнюю видеокарту, для которой имеется AGP4x слот, расположенный с краю платы.

За AGP слотом располагается один PCI слот, позволяющий устанавливать дополнительные контроллеры. Такое расположение слотов, позволило решить проблему охлаждения видеокарты при использовании традиционного размещения, когда воздушный поток к графической карте перекрывается PCI картой. Однако это практически полностью исключило возможность использования графических карт, рассчитанных на два слота и имеющих массивную систему охлаждения.
Несмотря на компактные размеры, Qbic имеет неплохое охлаждение. Напротив разъема процессора в тыльной части расположен большой вентилятор, отличающийся низким уровнем шума. Чип северного моста так же имеет активное охлаждение.


Питание системы осуществляется с помощью компактного 200w блока питания расположенного с правой стороны. Блок питания оснащен пятью разъемами питания, позволяющих подключить большое число устройств.
Особенности сборки
Как Вы могли заметить, несмотря на компактные размеры, Qbic оказался достаточно удобным для сборки. Удалив шасси для накопителей, Вы получаете свободный доступ к любому элементу системной платы. Приятно отметить, что, как и большинство других Barebone платформ, Qbic поставляется в полусобранном состоянии. К системной плате подключены все периферийные кабели и разъемы, кроме IDE. Таким образом, нам остается установить процессор, память, IDE накопители и, если есть необходимость, установить внешнюю графическую карту.
Установка всех комплектующих не вызывает никаких трудностей. Для охлаждения процессора Вы можете использовать практически любой P4 кулер, включая родной боксовый кулер Intel.

Единственная проблема возникла при установке графической карты. Как Вы можете видеть на рисунке ниже, из-за близкого расположения разъемов FireWire при закрытой крышке корпуса возникает проблема охлаждения графического процессора. Мы рекомендуем отнестись к этому вопросу серьезнее и прежде чем закрыть корпус расположить кабели, так, чтобы создавать минимум помех охлаждению.

Установив память, видеокарту и подключив IDE кабели можно приступить к монтажу накопителей.

Установив шасси на место и подключив IDE кабели и питание к накопителям, можно приступать к включению и установке операционной системы.
При установке операционной системы возникла проблема с USB2.0 драйверами, однако после установки SP1 проблема исчезла.
Процесс сборки Qbic, как впрочем и других barebonе платформ, значительно проще сборки «большого» компьютера и занимает не более 30 минут. Для тех, кто впервые сталкивается со сборкой компьютера, в комплекте есть наглядное руководство, все необходимые винтики и кабели.
Испытания
Во время испытания предоставленного нам системного блока от компании КИТ (http://www.kitcom.ru ) на платформе Soltek Qbic 3000 мы сравним его возможности с похожей barebone платформой Shuttle GB51G и аналогичной настольной системой.
Тестовая конфигурация
Процессор Pentium 4 3.06 GHz (3066 MHz) с HT
FSB 533 MHz
Системная плата настольной системы Gigabyte GA-8GE667 Pro (Intel 845 GE)
Память 2 x 256 MB DDR 333, Infineon, CL 2.0, PC 2700
Графическая карта Nvidia GeForce 4 Ti 4600
Memory: 128 MB DDR-SDRAM
Memory Clock: 325 MHz
Chip Clock: 300 MHz
Жесткий диск 40 GB,6L040J2 , Maxtor
UDMA100, 7200 rpm, 2 MB Cache
CDROM Asus 52x
Драйверы

Intel 845 GE V 6.13.01.3317 Intel IAA V 2.3
DirectX 8.1
ОС Windows XP, Build 2600
SP1

Результаты тестов

Производительность OpenGL

Производительность DirectX 8

Результаты всех 3D тестов показывают идентичность результатов для обеих Barebone платформ с незначительным превосходством Shuttle, что связано с разницей в фактической частоте тактового генератора. Интересно отметить, что, несмотря на кажущуюся ограниченность barebone, мы видим, что уровень производительности идентичен производительности аналогичной ATX платы, основанной на том же чипсете.

Кроме того, эти испытания показывают, что использование интегрированного графического процессора допустимо только для офисных приложений, в 3D его возможностей явно не достаточно.

Производительность в офисных и CC приложениях

Тест Sysmark 2002, моделирующий работу internet и CC приложений так же показывает идентичность обеих barebone платформ и независимость от используемого графического контроллера.

Кодирование аудио и видео

Теперь мы переходим к следующему этапу испытаний, которые позволят увидеть возможности тестовых платформ при кодировании аудио и видео потоков. Сначала мы с помощью mp3 Maker Platinum конвертируем 178 MB WAV файл в MPEG-1 Layer 3.

В обоих тестах обе платформы показали идентичность результатов с небольшим отставанием Soltek. Так же интересно отметить незначительную зависимость производительности от используемого графического контроллера.

SiSoft Sandra 2003

Выяснив особенности каждой из тестовых платформ при выполнении реальных задач, пришло время изучить возможности различных подсистем каждой из платформ в синтетических тестах.

PC Mark 2002

Стабильность

Благодаря увеличенному внутреннему пространству и использованию, как минимум трех кулеров, Soltek QBic обеспечивает лучшее охлаждение по сравнению с Shuttle, что приводит соответственно к лучшей стабильности. Однако при использовании специфических конфигураций, например два жестких диска со скоростью вращения 7200RPM возможно появление проблем стабильности из-за перегрева системы.

Что нам не понравилось?

Среди недостатков Soltek Qbic 3000 мы хотели бы отметить только близость AGP4x слота к краю платы, это ограничивает возможности использования графических карт с большим кулером, а также исключает возможность установки видеокарт рассчитанных на два слота (например, GeForce FX).

Что нам понравилось?

Прежде всего, мы хотим отметить использование большого числа различных портов ввода-вывода, расположенных с лицевой и тыльной стороны. Это позволяет существенно расширить диапазон применений платформы.

Как мы сказали выше, увеличенный размер корпуса по сравнению с другими barebone платформами, позволяет расширить возможности конфигурирования, а так же обеспечил лучшее охлаждение системы, что в свою очередь положительно сказывается на стабильности системы. С точки зрения удобства сборки Soltek Qbic 3000 оказался наиболее удобной платформой. Справиться со сборкой сможет любой пользователь, имеющий минимальные представления о процессе сборки и умеющий читать понятное и наглядное руководство пользователя.

И последнее, высокая производительность, не уступающая возможностям «больших» компьютеров, особенно при использовании AGP видеокарты.

Посмотреть текущие цены на Soltek Qbic 3000 можно в Интернет-магазине компании КИТ.

По вопросам консультаций и приобретения barebone платформы Soltek Qbic 3000 обращайтесь по телефону в Москве: (095) 777-6655

Автор: www.reviews.ru
системный блок для тестирования предоставлен www.kitcom.ru

© 2002-2024 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете

Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!